ANÚNCIATE CON NOSOTROS

24/06/2024
la tinta de almansa noticias

El periódico digital de Almansa

Los nadadores del Club Natación Almansa traen a la ciudad una lluvia de medallas en su última competición

Se firmaron nuevas mejores marcas y cada día de competición hubo medallas para los competidores de Almansa
club natación almansa somos deporte

El Club Natación Almansa y sus nadadores han conseguido grandes marcas, medallas y notables mejorías en su participación dentro de la competición del programa Somos Deporte, celebrado en la vecina localidad de Hellín durante el fin de semana. En la imagen principal vemos al equipo de relevos que se llevó la plata | CNA.

Primera jornada

1ª jornada de la fase provincial del programa Somos Deporte y nuevas mejores mejores marcas de edad del Club logradas por:

ecoVitab

Carlos Redondo Sánchez (2007). Mejor marca del Club de 16 años en las pruebas de 800 libre (9:46.57) mejorando la anterior de Miguel Huerta de la Asunción en 2019 (9:48.78).

Antonio López Megías (2007). Mejor marca del Club de 16 años en las pruebas de 1500 libre (18:19.31) mejorando la anterior de Miguel Huerta de la Asunción en 2019 (18:41.40).

En la primera jornada se lograron cinco metales (2 oro, 2 platas y 1 bronce):

Mª José Martínez Domínguez oro en 50 mariposa y plata en 400 libre +55
Adela Cuenca Peral oro en 200 espalda +40
Sergio Pastor Tomás bronce en 200 espalda +25
Esther Calero Jiménez plata en 200 espalda +25

Segunda jornada

Sin acabar con la cadencia de triunfos, en la segunda jornada se consiguieron dos metales (1 oro y 1 plata):

Paqui Romero Blesa plata en 400 estilos +50
Adela Cuenca Peral oro en 100 espalda +40

Tercera jornada

En la tercera jornada se han logrado nueve metales (3 oros, 3 platas y 3 bronces):

Manuel Gil Cuenca oro en 100 libre +60
Conchi López Villalba plata en 200 estilos y bronce en 50 espalda +50
– Laura López López oro en 200 estilos y plata en 200 braza +40
Vanesa García Megias plata en 100 libre +40
Adela Cuenca Peral oro en 50 espalda +40
Jose Sanchez Ruano bronce en 200 braza +40
Esther Calero Jiménez bronce en 50 espalda +25

Y para terminar la mañana las compatidoras del relevo +200 (Laura, Asun, Conchi y Mª José) se alzaron con la plata en el 4×50 libres, a 9 centésimas del oro.

Cuarta jornada

En la cuarta y última jornada se han logrado cinco metales más (3 oros, 1 plata y 1 bronce):

Manuel Gil Cuenca oro en 100 mariposa +60
Mª José Martínez Domínguez oro en 200 libre +55
Conchi López Villalba bronce en 100 espalda +50
Mª Asunción Cuenca Sáez oro en 50 braza y plata en 100 estilos +45

Nuevas marcas CNA

Adela Cuenca Peral establece nuevas mejores marcas del Club +40 en los 50, 100 y 200 espalda (0:38.59, 1:25.43 y 3:08.75) mejorando sus anteriores marcas.

Laura López López establece nueva mejor marca del Club +40 en los 200 braza (3:53.80) mejorando su anterior marca.

Paqui Romero Blesa establece nueva mejor marca del Club +50 en los 200 mariposa (5:10.72).

Mª José Martínez Domínguez establece nueva mejor marca del Club +55 en los 400 libre (6:56.32) mejorándo su anterior marca.

Manuel Gil Cuenca establece nueva mejor marca del Club +60 en los 100 libre (1:33.75) mejorando su anterior marca.

José Sánchez Ruano establece nuevas mejores marcas del Club +40 en los 200 braza y 100 estilos (3:22.19 y 1:18.51). Mejorando las anteriores marcas.

Mª Asunción Cuenca Sáez establece nueva mejor marca del Club +45 en los 50 braza (0:42.75) mejorando su anterior marca.

Desde el Club Natación Almansa quieren mostrar sus condolencias a la familia del que fuera el presidente del club desde 1995 a 1999 D. Pascual Martínez Monerris. Descanse en paz.

ecoVitab

Quizás te interese:

Archivado en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *