ANÚNCIATE CON NOSOTROS

21/02/2024
la tinta de almansa noticias

El periódico digital de Almansa

El Club Natación Almansa cosechó medallas, récords y buenos resultados en el Campeonato Regional Absoluto

Los nadadores y nadadoras de Almansa consiguieron un total de 9 medallas: 1 oro, 3 platas y 5 bronce
cn almansa campeonato regional absoluto

Durante las jornadas del 16 y 17 de septiembre, se llevó a cabo en Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno, con la participación activa de 395 nadadores representando a 27 clubes de la región. El Club Natación Almansa estuvo representado por trece nadadores, con diez en la categoría masculina y tres en la categoría femenina.

En la categoría infantil, nuestros cuatro nadadores aseguraron la posición 14ª en la clasificación general, mientras que los siete nadadores junior obtuvieron un destacado puesto 12º. En la clasificación absoluta, también logramos la posición 12ª en el evento.

ecoVitab

Logros individuales

José María Gómez Angulo.

100 mariposa: 0:55.58. Segundo clasificado, subcampeón regional y medalla de plata en categoría Absoluta.
100 estilos: 0:57.59. Primer clasificado, campeón regional y medalla de oro en categoría Absoluta.
50 mariposa: 0:24.89. Segundo clasificado, subcampeón regional y medalla de plata en categoría Absoluta.

Carlos Contreras García.
200 espalda: 2:20.85. Onceavo clasificado en categoría Absoluta.
50 espalda: 0:28.71. Séptimo clasificado en categoría Absoluta.
100 espalda: 1:01.99. Sexto clasificado en categoría Absoluta.

Carla Torre Costa.
100 mariposa: 1:10.67. Cuarta clasificada en categoría Junior y octava Absoluta.
200 mariposa: 2:41.10. Cuarta clasificada en categoría Junior y sexta Absoluta.
50 mariposa: 0:30.99. Cuarta clasificada en categoría Junior y octava Absoluta.

Rodrigo Mechó de Santiago.
200 estilos: 2:19.87. Sexto clasificado en categoría Junior y octavo clasificado Absoluto.
100 estilos: 1:03.92. Tercer clasificado y medalla de bronce en categoría Junior y séptimo Absoluto.
200 libre: 2:05.79. Octavo clasificado en categoría Junior y décimo séptimo clasificado Absoluto.

Antonio López Megías.
100 mariposa: 0:58.57. Tercer clasificado y medalla de bronce en categoría Junior y octavo Absoluto.
50 libre: 0:25.09. Sexto clasificado en categoría Junior y décimo tercero Absoluto.
50 mariposa: 0:26.53. Tercer clasificado y medalla de bronce en categoría Junior y onceavo Absoluto.

Carlos Redondo Sánchez.
50 braza: 0:31.81. Sexto clasificado en categoría Junior y décimo quinto Absoluto.
200 braza: 2:30.15. Segundo clasificado, subcampeón regional y medalla de plata en categoría Junior y cuarto Absoluto.
100 braza: 1:07.81. Tercer clasificado y medalla de bronce en categoría Junior y séptimo Absoluto.

Emma Bonete Tomás.
200 estilos: 2:38.69. Cuarta clasificada en categoría Junior y décima Absoluta.
200 braza: 2:55.40. Cuarta clasificada en categoría Junior y octava Absoluta.
100 braza: 1:21.57. Sexta clasificada en categoría Junior y octava Absoluta.

Aitor Soler Ruano.
400 estilos: 5:50.23. Décimo noveno clasificado en categoría Junior y vigésimo sexto Absoluto.

Javier Martínez Navalón.
400 estilos: 5:28.62. Décimo cuarto clasificado en categoría Junior y vigésimo primero Absoluto.
100 braza: 1:15.89. Décimo sexto clasificado en categoría Junior y vigésimo sexto Absoluto.

Inés Hoyos Tárraga.
50 braza: 0:40.28. Doceava clasificada en categoría Infantil y trigésimo segunda Absoluta.
200 braza: 3:11.20. Novena clasificada en categoría Infantil y vigésima Absoluta.
400 estilos: 6:06.90. Sexta clasificada en categoría Infantil y decimo novena Absoluta.

Jorge Redondo Sánchez.
200 estilos: Descalificado por viraje irregular.
100 estilos: 1:10.71. Cuarto clasificado en categoría Infantil y décimo tercero Absoluto.
100 braza: 1:17.86. Sexto clasificado en categoría Infantil y vigésimo noveno Absoluto..

Daniel Amorós Navalón.
200 espalda: Descalificado por llegada irregular.
100 estilos: 1:10.64. Tercer clasificado y medalla de bronce en categoría Infantil y décimo segundo Absoluto.

Rafael Pastor Serrano.
200 espalda: 2:35.66. Sexto clasificado en categoría Infantil y vigésimo noveno Absoluto.
200 mariposa: 2:49.14. Cuarto clasificado en categoría Infantil y vigésimo séptimo Absoluto. 

Resultados en categoría relevos 

  • 4×50 estilos masculino: (Carlos C., Carlos R. José Mª, Toni). 1:47.98. Sextos clasificados.
  • 4×50 libre masculino: (Toni, José Mª, Rodrigo, Carlos C.). 1:39.28. Novenos clasificados.
  • 4×200 libre masculino: (Carlos R., Carlos C., Rodrigo, Toni). 8:22.87. Novenos clasificados.
  • 4×100 libre masculino: (José Mª, Rodrigo, Toni, Carlos C.). 3:40.07. Novenos clasificados.
  • 4×100 estilos masculino: (Carlos C., Carlos R., Toni, José Mª). 4:01.53. Quintos clasificados.

Medallas 

Los nadadores y nadadoras de Almansa cosecharon un total de 9 medallas: 1 oro, 3 platas y 5 bronce. 

  • José María Gómez Angulo en 100 estilos logró proclamarse campeón regional en categoría Absoluta, siendo subcampeón Absoluto en los 50 y 100 mariposa.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 estilos se subió al pódium en tercer lugar en categoría Junior.
  • Antonio López Megías en 50 y 100 mariposa se subió al pódium en tercer lugar en categoría Junior.
  • Carlos Redondo Sánchez en 200 braza se proclamó subcampeón regional en categoría Junior, subiendo al pódium en tercer lugar en los 100 braza categoría Junior.
  • Daniel Amorós Navalón en 100 estilos se subió al pódium en tercer lugar en categoría Infantil.

Marcas y récords obtenidos 

  • José María Gómez Angulo:Récord Absoluto en 50 mariposa. (0:25.60 en parcial) y (0:24.89 en prueba). Récord Absoluto en 100 mariposa. (0:55.58).
  • Carla Torre Costa: Récord Absoluto y Mejor marca de 17 años en 50 mariposa. (0:30.99).
  • Antonio López Megías:Récord Absoluto y Mejor marca de 16 años en 100 mariposa. (0:58.57). Mejor marca de 16 años en 50 mariposa. (0:26.53).

Desde el Club Natación Almansa destacaron las mínimas nacionales realizadas por Antonio López Megías en las pruebas de 50 y 100 mariposa y José María Gómez Angulo en 50 mariposa, que les permitirán participar en los Campeonatos Nacionales de Invierno y Verano en categoría Junior y Absoluta.

Quizás te interese:

Archivado en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *